Das Team

armin_schuhMag. Armin Schuh
Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
armin.schuh@as-treuhand.at

Lebenslauf


Ausbildung:

  • Studium der Handelswissenschaften mit Schwerpunkt Rechnungswesen und Steuerlehre (Auslandsstudium in Schweden, Schwerpunkt: Internationale Rechnungslegung) 1993 – 1997
  • Angelobung zum Steuerberater 2001, seither selbständig
  • Beeidigung zum Wirtschaftsprüfer 2011
  • Speziallehrgänge an der Akademie der Wirtschaftstreuhänder:
    • IAS – IFRS 2010
    • Umgründungsrecht 2014

Arbeitsschwerpunkte:

  • Steuerberatung
  • Wirtschaftsprüfung
  • Rechtsoptimierung und Umgründungen
  • Controlling & Finance
  • Organisationsberatung

Professioneller Hintergrund:

  • Geschäftsführender Gesellschafter neXt audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, Wels
  • Geschäftsführender Gesellschafter AS-TREUHAND Steuerberatungs- und Wirtschaftstreuhand GmbH & Co KG, Salzburg
  • Geschäftsführender Gesellschafter Buchegger & Partner Unternehmensberatung, Wien (2001 – 2013)
  • Autor für mehrere juristische und steuerliche Fachzeitschriften

 

Ingrid Ebner
Steuerberaterin
ingrid.ebner@as-treuhand.at
Michaela Schartner
Bilanzierung und Buchhaltung
michaela.schartner@as-treuhand.at
Heidi Altmann
Buchhaltung und Lohnverrechnung
heidi.altmann@as-treuhand.at
Heidi Hillerzeder
Buchhaltung und Lohnverrechnung
heidi.hillerzeder@as-treuhand.at
Daniela Pöschl
Lohnverrechnung
daniela.poeschl@as-treuhand.at
Daniela Strasser
Sekretariat
office@as-treuhand.at
Carina Schierl
Sekretariat
office@as-treuhand.at

Extern

Barbara Moser
Lohnverrechnung
barbara.moser@as-treuhand.at
Markus Moser
Buchhaltung und Lohnverrechnung
markus.moser@as-treuhand.at
Murat Karasu
Buchhaltung
murat.karasu@as-treuhand.at

Kooperationspartner

Kamila Pomej
Consulting plus Management GmbH & Co KG, Wien
Buchhaltung und Lohnverrechnung
kamila.pomej@consultingplus.at
www.consultingplus.at
Harald Eder
Lohnverrechnung
lvs-eder@aon.at